Posted 3 января 2010,, 09:31

Published 3 января 2010,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Как победить похмелье

3 января 2010, 09:31
после новогоднего праздника


После новогодних праздников вы возвратились домой. Что нужно предпринять, чтобы вылечить похмелье. Во-первых, не раскидывайте по комнате вещи: есть вероятность споткнуться о них при ночном походе в туалет.

По возвращению домой надо выпить стакан обычной воды, затем выпить еще один стакан – приятного в этом мало, но обильное питье спасает от интоксикации организма. Вместо воды можно пить апельсиновый сок или рассол – главное, чтобы организм получил возможность восполнить потерю жидкости.

Не принимайте никаких болеутоляющих средств. Многие привыкли думать, что принятие анальгина или аспирина спасет от похмельного синдрома. Но это далеко не так, например, такой препарат как аспирин только усилит похмелье. Так же действуют и другие препараты. Если уж хотите что-то выпить, примите активированный уголь. Его надо не разжевывая проглотить и запить большим количеством воды.
Помните, что при первых признаках боли в животе или наличие крови в рвотных массах, надо неотложно вызвать врача. Такие симптомы указывают на сильное отравление алкоголем, и без помощи специалиста не обойтись.

А теперь поговорим про утро после новогодних праздников.
Едва разомкнув глаза, вы обнаруживаете, что с трудом можете смотреть на свет, воспринимаете все звуки и цвета, даже малейшие шорохи, крайне раздражительно.
Что необходимо делать в таких случаях. Первое и главное – возвратиться в кровать.

Второе — никакого спиртного. Существует распространенное мнение, что, как говорится, «клин клином вышибает»: надо «полечиться» тем же алкоголем, которое вы принимали накануне. Это мнение ошибочно, и делать так не стоит.
Откажитесь от кофе. Кофе, как и алкоголь, при похмелье после новогодних праздников усугубит состояние. Подходящий напиток – зеленый чай без сахара.
Можно принять лекарственные средства от похмелья, например, Антипохмелин. Можно выпить таблетки витамина С, или свежий апельсиновый сок. Ешьте больше фруктов и овощей. Помогает бороться с похмельным синдромом горячий бульон или суп. Рассол из-под квашеной капусты – тоже проверенное средство.

Могут быть и совсем серьезные случаи. Мало того, что вас мучает похмелье, так вы еще и на работу должны появиться в обязательном порядке. И тут нужно не только нормально себя чувствовать, но и нормально выглядеть.

Можно использовать все перечисленные способы. И предпринять кое-что еще.
Лучше всего, конечно, остаться дома и лечь спать — если ваше присутствие на работе не слишком требуется, возьмите на один день больничный и дайте организму время отдохнуть, или придите на работу на пару часов позже.
Если же на работе без вас никак, придется лечить похмелье после новогодних праздников более «безжалостными» способами. Отлично справляется с ним контрастный душ — чередование холодной/горячей воды. Пара стаканов ледяного апельсинового сока тоже окажет освежающее действие, как и стаканчик рассола. Примите ударную дозу лекарственных препаратов, избавляющих от похмелья, отправьтесь на работу пешком — прогулка позволяет выводить из организма токсины вместе с потом, правда, предварительно выпейте побольше воды.
А вообще, главный совет по поводу того, как снять похмелье — после пива, водки, вина и другого алкоголя, заключается, конечно, в одном – знать свою меру.

фото с сайта: Raut.ru

"