Posted 21 января 2010,, 07:37

Published 21 января 2010,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Сергей Федотов рассказал о своих «потусторонних» связях

21 января 2010, 07:37
Спиритические сеансы с духами писателей и другие виды гаданий помогают режиссеру и актерам театра в постановке спектаклей.

Неделя святочных гаданий прошла. Сайт Properm.ru помог своим читателям и советами, и виртуальным гаданием. Кто хотел, получил в эти дни ответы на сокровенные вопросы и загадал новые желания. А мы задались вопросом, как же относятся к гаданиям «сильные мира сего»? За ответом решили обратиться к главному мистику Перми — режиссеру Театра «У Моста» Сергею Федотову.

— Сергей Павлович, прибегали ли Вы в своей жизни к гаданиям?
— Мы с актерами гадали по-разному: и на кофейной гуще. И на воске, и через зеркала и свечи в полночь. И вызывали духов писателей. И спиритические сеансы устраивали. И ночью в заброшенной церкви разговаривали с Гоголем. Для нас это очень важно и ценно, ведь сцена – это то пространство, где открывается потустороннее, сверхчувственное. И тонкий диалог с этим миром, вера в него помогает создать спектакль как подлинное чудо, спектакль, в котором действительно скрыто некое откровение об авторе, о его загадках… нужно только научиться это слышать. Ощущать, расшифровывать…

Но если говорить о том, что в моей жизни по-настоящему предсказывает будущие удачи или события, то это личные сокровенные приметы и знаки. Так, число 13 — это мое число. В счастливых путешествиях всегда номера рейсов, мест, номера в отелях связаны с этим числом. Мой старший сын родился 13-ого. На одном из последних фестивалей в Ирбите, где мы выиграли главный приз, Гран-При за спектакль «Калека с Инишмана», и приз «За лучшую женскую роль», мы жили на улице Советская 113 в квартире №13, в специально снятой для пермских актеров квартире, потому что гостиницы были переполнены. И количество выехавших «мостовцев» на фестиваль было 13. Более того, и в этом году число 13 уже дало о себе знать: на фестивале «Золотая маска» мы будем играть 13 апреля!

Все тяжелые моменты в моей жизни связаны с дождем, громом, стихией. Так, на одном из фестивалей, где вопреки всем прогнозам жюри и экспертов нам не дали Приз «За лучший спектакль» (а только «За режиссуру»), во время церемонии закрытия и объявления результатов молния ударила в растяжку с афишей этого фестиваля и разорвала ее в клочья. И подобных совпадений, таких личных знаков в моей жизни огромное количество…

— Для многих театр «У Моста» ассоциируется с магией, мистикой. С чем связано освящение здания?
— Мы уже не в первый раз освещаем театр. И в моем понимании, в этом нет ничего противоестественного или странного. Ведь когда мы говорим «мистический театр» — это не значит, что мы имеем в виду только черные силы. В инфернальном мире есть и черные, и светлые силы. Мы обращаемся к светлым. Мы всегда слышим, что с нами Бог и все наши спектакли о «светлом», о ценности человеческой жизни…

Для справки:
История театра начинается в 1983 с создания Сергеем Павловичем Федотовым Нытвенской молодежной театральной студии (город Нытва, Пермский край, Урал) ставшей прообразом будущего Пермского театра «У Моста». Необычные театральные постановки студии через год становятся настолько известны, что зрители из других городов специально приезжали на спектакли студии.

На сегодняшний день театра «У Моста» является лауреатом множества фестивалей и конкурсов, и не перестает радовать своих зрителей уже буквально по всему миру все новыми постановками.

Алевтина Горных, properm.ru

Фото с сайта www.teatr-umosta.ru

"