Posted 22 января 2010,, 08:01

Published 22 января 2010,, 08:01

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Пермские школьники успешно выступают на всероссийской олимпиаде

22 января 2010, 08:01
В региональном этапе олимпиады принимают участие 1300 школьников.

Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, в этом году всероссийская олимпиада школьников проводится по 20 предметам: астрономия, английский язык, физика, литература, французский язык, география, немецкий язык, математика, основы безопасности жизнедеятельности, русский язык, информатика, биология, обществознание, история, экология, право, экономика, технология, химия, физическая культура.
В региональном этапе олимпиады принимают участие 1300 школьников, ставших победителями и призерами заочного тура.

Региональный этап по астрономии прошел 11 января 2010 года. В олимпиаде приняли участие 33 учащихся из 7 территорий края. Школьники продемонстрировали знания от простейших астрономических явлений до строения галактик и структур тёмной материи, успешно справились с заданиями олимпиады. Из 9 призёров регионального этапа всероссийской олимпиады по астрономии — 5 пермских школьников. Это одиннадцатиклассница Анна Малькова из гимназии №1, десятиклассники Мария Хмурчик и Павел Харькин из школы №146, девятиклассник Николай Коновалов из школы №63 и восьмиклассница Алина Гришина из школы №146.

В олимпиаде по литературе приняли участие 76 человек из 22 территорий Пермского края. Содержание заданий было направлено на выявление лучших учащихся в умении комплексного анализа прозаического текста. Из 9 победителей и призёров регионального этапа олимпиады по литературе — 7 учащихся пермских школ. Победителями олимпиады стали восьмиклассница Карина Ибрагимова из школы №7, Павел Аликин из гимназии №17 и одиннадцатиклассница Наталья Упорова из лицея №2. Призёры регионального тура олимпиады по литературе — девятиклассницы Мария Дубровских из гимназии №17 и Александра Гладышева из школы №22, Полина Пономарёва из гимназии №6 и Анна Батог из гимназии №17.

С 12 по 14 января проходил региональный этап олимпиады по английскому языку. В олимпиаде участвовали 43 учащихся из 8 территорий Пермского края. Олимпиада проводилась в два тура: первый — письменный, состоящий из четырех конкурсов. Письменный тур являлся отборочным для второго — устного тура, в котором участникам предлагалось выполнить достаточно сложное задание: использовать предложенные статистические данные по темам «Транспорт», «Свободное время подростков» и другие, интерпретировать их, сформулировав при этом собственное оценочное суждение. В упорной борьбе победителями и призёрами стали 6 человек, четверо из них — пермяки. Победителем регионального этапа олимпиады по английскому языку стала десятиклассница Анна Тигунова из школы №146, призёрами олимпиады стали девятиклассник Александр Богомил из гимназии №17, одиннадцатиклассники Максим Семеновых из школы №7 и Олег Крохалев из гимназии №4.

В региональном этапе всероссийской олимпиады по физике приняли участие 47 человек из Перми, Березников, Соликамска, Кунгура. Этап олимпиады проводился в два тура: теоретический и экспериментальный. В ходе теоретического тура участникам олимпиады предлагалось решить пять задач высокого уровня сложности. Экспериментальный тур включал в себя выполнение участниками двух заданий. Первое — проведение эксперимента на предлагаемой экспериментальной установке с последующей обработкой результатов, второе — самостоятельное определение темы и содержания эксперимента и его проведение с необходимыми измерениями. Из 19 победителей и призёров регионального тура — 14 пермских школьников. Победителями стали Игорь Силин — ученик школы №146, Дмитрий Колесник из школы №9 и Фёдор Попов из школы №146. Призёрами регионального тура олимпиады по физике стали: девятиклассники — Кирилл Симонов и Алексей Гордеев из школы №9, Николай Коновалов из школы №63 и Иван Димов из гимназии №11, десятиклассники — Александр Новиков из школы №9 и Алексей Стец из школы №146, одиннадцатиклассники — Пётр Лавров, Александр Гаврилюк, Илья Казаков, Дании Киселев из школы №146 и Валентин Полыгалов из школы №9.

Специальным призом награжден Александр Паньков, учащийся 10 класса школы №9. Являясь победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике в 2009 году среди учащихся 9 классов, Александр имеет персональное приглашение для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады в 2010 году. В региональном этапе олимпиады Александр участвовал вне конкурса и набрал наибольшее количество баллов по параллели десятых классов.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"