Posted 19 октября 2017,, 08:20

Published 19 октября 2017,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

После серии «минирований» депутаты решили сажать телефонных террористов на 10 лет

После серии «минирований» депутаты решили сажать телефонных террористов на 10 лет

19 октября 2017, 08:20
Фото: Properm.ru
Сейчас правки в УК, которые подготовили депутаты, проходят окончательное согласование. Ожидается, что предложение будет внесено в Госдуму в ближайшее время.
Сюжет
Госдума

Группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым подготовила поправки в уголовный кодекс, которые ужесточат наказание для телефонных террористов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Пискарева и другой источник в парламенте.

Сейчас максимальное наказание за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» карается штрафом до 200 тыс. рублей, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет. Если это сообщение повлекло тяжкие последствия — то срок лишения свободы до пяти лет.

Депутаты предлагают включить в существующую статью пункт о наказании для организованной группы лиц, совершившей подобное преступление. Кроме того депутаты обсуждают увеличение штрафа за ложные сообщения о терактах с 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Уголовную ответственность по существующим статьям предлагается увеличить с трех до пяти лет, а в случае тяжких последствий — с пяти до семи лет лишения свободы.

Как пишет издание, сейчас правки проходят «окончательное согласование» и в ближайшее время будут внесены на рассмотрение Госдумы.

"