Posted 29 января 2010,, 06:00

Published 29 января 2010,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Год учителя в Перми открылся городским форумом педагогов

29 января 2010, 06:00
На форум учителей города собрались 600 лучших педагогов Перми.

В четверг, 28 января, на форум лучших учителей города собрались 600 лучших педагогов Перми.

На форуме состоялась церемония символической передачи «эстафеты» от Года молодежи — Году учителя. Кроме того, были названы 50 лучших педагогов города, в том числе молодые учителя, ветераны педагогического труда.
Напомним, 2010 год объявлен Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Годом учителя с целью выявления и поддержки лучших российских педагогов, публичного признания результатов их труда.

Обращаясь с приветствием к участникам форума, Глава Перми Игорь Шубин отметил, что в Перми много талантливых, искренне преданных своей профессии учителей. «Это большое счастье для нашего города. Я искренне признателен всем педагогам за ежедневный кропотливый труд. Мы со своей стороны и впредь будем оказывать вам необходимую поддержку, вместе с вами укреплять престиж учительского труда» — сказал, в частности, Игорь Шубин. Он также подчеркнул, что Год учителя позволит, с одной стороны, отметить те достижения, которыми могут по праву гордиться учителя, а с другой — найти пути решения имеющихся в отрасли образования проблем и вопросов.

Лучших педагогов выбирали по десяти номинациям, сначала — на уровне школы, затем — на уровне каждого района и на уровне города. Районные экспертные комиссии отобрали 1280 анкет, на городской уровень прошло 580 кандидатов, а городская комиссия назвала 50 лучших из них.

Так в номинации «Педагог, воспитавший Ученика» победил Ильдус Гимаделисламович Нурисламов, учитель биологии №146. Его ученики восемь раз получали премии Президента России, среди достижений — ежегодные победы на всероссийской олимпиаде по биологии, а также победы на международных олимпиадах. Пожелания педагога своим коллегам: «Всем учителям в этом году — поменьше финансовых проблем, чтобы хватало времени на творчество и на общение с близкими людьми!»

В номинации «За преданность профессии» — победителем признан Сергей Николаевич Баленко, учитель физической культуры гимназии №6. Он уже 37 лет преподает физкультуру в школе и говорит, что рецепт его успеха — внеклассная работа и любовь к детям. «Хочется, чтобы молодёжь приходила в школу, нашему поколению пора передавать накопленный опыт!» — поделился своим мнением Сергей Николаевич.

В номинации «Педагог-новатор» победили два человека: Светлана Витальевна Сурдуковская, учитель русского языка и литературы из гимназии №10, и Михаил Станиславович Черепанов, заместитель директора лицея №4. Светлана Витальевна работает над современными коммуникациями. Михаил Станиславович — успешно развивает образовательную деятельность лицея. Пожелания Светланы Витальевны своим коллегам: «Не терять надежды, ведь учителя работают на благо общества!» К этим пожеланиям присоединяется Михаил Станиславович: «Смотреть вперёд и — больше оптимизма!»

В номинации «Молодо — не зелено» соревновались молодые педагоги, победителем признана Анна Александровна Иванова, заместитель директора школы №100. Её стаж работы в школе небольшой — всего три года, но планы — огромные. Сейчас Анна Александровна работает над технологией проектирования в своей школе. «Мне очень интересно работать в школе, и хочется, чтобы профессия учителя была престижной», — делится своими мыслями молодой педагог.

Специальную номинацию посвятили ветеранам педагогического труда.

Всем победителям и призёрам на церемонии вручили дипломы, статуэтки «Ника», медали и «ключи к здоровью» — сертификаты на путёвку выходного дня в один из лучших санаториев Прикамья.

Ирина Петроградских, и.о. начальника департамента образования администрации города, поздравляя педагогов с началом Года учителя, процитировала слова Симона Соловейчика, известного педагога, философа, публициста: «Мы все замечаем рост учеников, но кто отмечает трудный, мучительный и невероятно важный для общества рост учителя? Да и как это увидеть? Учитель не делает карьеры. Он приходит в школу учителем и уходит в том же звании. Он — артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труд никто не видит. Он — врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела. И только в поддержке всего общества, в уважении общества к нему, к учителю. Пусть всем нашим детям достанутся лучшие педагоги — бескорыстные, страстно верящие в добро, со строгими нравственными правилами, с глубоким уважением к мысли, болеющие за общественное благо. Таким, каким должно быть человеку, навечно вызванному к доске отвечать перед детьми, отвечать за детей».

В Перми разработан план проведения Года учителя, который включает в себя мероприятия, как городского масштаба, так и районного.

Основные городские мероприятия, в которых будут участвовать все образовательные учреждения: образовательный форум «Инновации в образовании», конкурс «Учитель года», создание «Книги почёта отрасли «Образование», конкурс интернет-ресурсов пермских педагогов, конкурсы «Минута славы», «Современный воспитатель», «Первые шаги». Также будет проведен слет молодых специалистов, а для ветеранов — мероприятия, связанные как с проведением Года учителя, так и с празднованием 65-летия Победы.

Справка:

В сфере образования города Перми работает 11639 педагогических работников. Из них молодых специалистов (стаж работы до трех лет) — 534 человека; работающих педагогов пожилого возраста — 2958 человек.

В общеобразовательных учреждениях работают: учителей — 6031 человек; прочих педагогических работников — 443 человека.

В дошкольных образовательных учреждениях работают 3627 воспитателей и 651 прочих педагогических работников.

В учреждениях дополнительного образования детей задействовано 887 педагогических работников.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"