Posted 5 февраля 2010,, 09:24

Published 5 февраля 2010,, 09:24

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Архив города Перми стал более удобным для посетителей

5 февраля 2010, 09:24
благодаря ремонту и обновлению технического оснащения

Муниципальное учреждение «Архив города Перми» подвело итоги деятельности в 2009 году. Ремонт и обновление технического оснащения позволили сделать работу архива более удобной для посетителей. Кроме того, с прошлого года в сети интернет действует сайт учреждения.

Как сообщили в «Архиве города Перми», в 2009 году существенно улучшились условия деятельности учреждения. Администрация города вложила более 17 млн. рублей в капитальный ремонт помещения по адресу: проезд Якуба Коласа, дом 5. Поэтому основной задачей архива в первой половине 2009 года стало завершение ремонта и освоение нового помещения.

В новом помещении размещены два архивохранилища. Они оборудованы современными механическими стеллажами и позволяют экономно использовать имеющиеся площади.

Организована приемная граждан с комфортными условиями для заполнения бланков заявлений, имеются места для ожидания. Для удобства посетителей прием ведется двумя специалистами. Впервые в архиве появился читальный зал на четыре места, в течение года в нем зарегистрировано 219 посещений.

Кроме того, резерв площадей позволил активизировать поступления документов в архив. За год на хранение принято более 8 тыс. 200 единиц хранения. В архивную коллекцию по истории города и в несколько личных фондов (от почетных граждан города, бывших городских руководителей) принято 321 дело.

Сегодня в архиве почти 1 тыс. 200 фондов и почти 139 тыс. единиц хранения. Треть документов в течение года использовались в справочной работе при подготовке архивных справок о трудовом стаже, размере заработной платы, повышении квалификации, а также для подтверждения имущественных прав и другим вопросам.

В прошлом году архив подготовил и опубликовал в газетах и журналах статьи, были оформлены также две выставки, издана книга «Малые истории земные. Календарь - справочник города Перми на 2009 год».

Первый год действует новый веб-сайт архива: http://www.permarchive.ru. На нем зарегистрировано более 13,5 тыс. визитов.

Перечисленные меры позволили существенно увеличить объем информационных услуг юридическим лицам и всем гражданам, которые обращаются в архив за помощью в обеспечении своих законных прав и социально-правовых интересов.

"