Posted 7 февраля 2010,, 07:13

Published 7 февраля 2010,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Неделя встреч с пермскими художниками

7 февраля 2010, 07:13
Прийти в художественную галереяю и пообщаться с Валентином Ждановым, Леонидом Лемеховым и Юрием Лапшиным может каждый.

С 10 февраля Пермская художественная галерея продолжает серию встреч, на сей раз посвященных Пермскому изобразительному искусству. На выставке «Искусство, идущее сквозь время», посвящённой 70-летию Пермской организации Союза Художников, вы сможете услышать рассказ о произведениях от самих авторов, искусствоведов, принять участие в разговоре.

Ретроспективные встречи позволят окунуться в историю того или иного периода в искусстве Пермского края, помимо живописи и графики мы затронем аспекты книжного дела и документального кино. Встречи будут интересны и тем, кто знаком с Пермским искусством, и тем, кто имеет о нём лишь смутное представление. Молодые художники и заслуженные, современные направления и традиционные, отдельной встрече будет удостоена тема Николая Серебренникова и формирования коллекции Пермской галереи. Встречи призваны сократить дистанцию между искусством и зрителем, развить творческие способности и вызвать интерес к Пермскому периоду в истории искусства.

Встречи ведёт Тамара Шматёнок (зав. Отделом искусства XX в. Пермской галереи)

Расписание мероприятий:

10 февраля (среда) в 15 часов
ЖИЗНЬ-ХУДОЖНИК-ИСКУССТВО
Встреча
с художником Валентином Ждановым
Автор расскажет о своих работах, представленных на выставке, собственном понимании искусства, своих поисках.
Валентин Жданов – живописец, член Союза художников России с 1982 года, участник международных выставок. Пишет в различных жанрах. В 1998 году был награждён дипломом Российской Академии художеств за достижения в области современного изобразительного искусства.

11 февраля (среда) в 15 часов
ТРАДИЦИИ В ИСКУССТВЕ. ЦЕННОСТЬ ТРАДИЦИИ
Встреча с художником Леонидом Лемеховым.
Автор расскажет о своих работах, поделится собственным опытом художника, своим пониманием традиции и необходимости её сохранения.
Леонид Лемехов – художник разносторонний: график, плакатист, карикатурист, дизайнер, член Союза художников России с 1989 года. На протяжении многих лет занимается оформлением музейных выставок и экспозиций в Пермском крае.

12 февраля (среда) в 15 часов
МОЁ КРЕДО В ИСКУССТВЕ
Встреча с художником Юрием Лапшиным
Автор представит свои работы на выставке и расскажет о концепции собственного творчества
Юрий Лапшин – театральный художник, живописец, автор многочисленных инсталляций, член Союза художников с 1977 года. Известен пермякам многими инициативами. Уже много лет в Перми проходит международный фестиваль ледовой скульптуры, одним из организаторов, которого он является до сих пор.

"