Posted 12 февраля 2010,, 08:28

Published 12 февраля 2010,, 08:28

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Пермская опера расскажет о всепобеждающей силе театра

12 февраля 2010, 08:28
Полным ходом продолжаются репетиции оперы "Севильский цирюльник"

В конце февраля в Пермском академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы Дж. России «Севильский цирюльник» в постановке Валерии Бородиной (студентки 5 курса РАТИ, мастер Г.Г.Исаакян).

Жизнерадостная опера итальянского композитора в интерпретации молодого режиссера станет историей о судьбе театра, который сталкивается с худшими проявлениями власти — бюрократическим аппаратом чиновников, лишаюших театр дома. Актуализируя сюжет режиссер пытается говорить со зрителем о проблемах современного театра:

«Тема очень злободневная и мне хочется поговорить о ней со зрителем. Ведь у этой истории есть конкретный прототип — это челябинский театр «Манекен. Мне кажется, это не частная проблема, а общая, она может коснуться любого театра. Театр как явление уязвим, когда он сталкивается с прогматизмом людей, которые пытаются его использовать в личных корыстных целях».

Впрочем, как и в реальной истории, произошедшей в Челябинске, театр, в котором ставит свою пьесу Фигаро, победит благодаря своим преданным детям — актерам и любящим зрителям.

«Россини — это композитор, воспевающий свободу. Протестующий против ханжества, стяжательства и бесправия. Через свободный дух его музыки мы и постараемся показать победу театра», - рассказала Валерия Бородина.

Несмотря на драматический сюжет и серьезную тему разговора со зрителем опера сохранит свое буффонадное комедийное начало.

«Севильский цирюльник» станет первой работой Валерии Бородиной в оперном театре и одновременно дипломным спектаклем.

«Я понимаю, что он по факту дипломный, но я не отношу его к этой категории. Для меня это большая ответственная работа, которую мне хочется хорошо сделать».

Премьера спектакля состоится 25, 26 февраля 2010 года.
Главные партии репетируют:
Фигаро — Д. Бобров, А. Герасимов, Э. Морозов, А. Дюгаев
Розина — А. Хасанова, Н. Кириллова, Н. Бабинцева
Граф Альмавива — С. Власов, Д. Соколов, А. Задорожный
Бартоло — В. Тайсаев, В. Суховской, А. Знаменский
Базилио — О. Иванов, В. Косенко, А. Погудин

"