Posted 11 марта 2010,, 06:08

Published 11 марта 2010,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

На городском портале «Культура Перми» открылся проект «Парки, скверы»

11 марта 2010, 06:08
На портале уже сейчас размещены исторические справки на большинство объектов.

На портале «Культура Перми» http://cultpermi.ru работает новый раздел — «Парки, скверы». Он обеспечивает информационную поддержку долгосрочной городской программы по обустройству мест массового отдыха жителей города.

Напомним, цель программы — улучшение состояния пермских садов и парков, превращения их в полноценные места массового отдыха пермяков. В итоге ее реализации планируется создать в Перми систему мест массового отдыха горожан из 41 объекта, в том числе 5 парков, 5 садов и 31 сквера.

В рамках программы, за период 2009–2012 годы планируется обустроить 15 мест массового отдыха: 2 парка, 4 сада, 9 скверов. Остальные объекты будут паспортизированы, поставлены на учет.
Основными исполнителями программы являются комитет по культуре администрации Перми и администрации районов города. Источник финансирования — бюджет города Перми.

На портале уже сейчас размещены исторические справки на большинство объектов, входящих в программу. Справки подготовил известный пермский краевед и коллекционер, член общества «Краевед Прикамья», член президиума Пермского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», член-корреспондент Всероссийского геральдического общества Владимир Ардашов.

Также в разделе можно посмотреть, какие парки и скверы входят в программу, какие уже реконструированы в 2008–2009 годах, какие работы там были проведены. Можно посмотреть, что будет сделано в парках и скверах, реконструкция которых запланирована на 2010 и последующие годы.

«Мы постараемся держать пермяков в курсе событий по реконструкции их любимых парков и скверов, размещать всю новую информацию по итогам выполненных работ, утвержденные проекты реконструкции. Сейчас каждый пермяк может зайти на сайт и познакомиться с историей того или иного пермского сквера или парка. Надеемся, что это побудит пермяков не просто ждать полной реконструкции того или иного сквера, а относиться к ним более бережно», — говорит председатель комитета по культуре администрации города Любовь Федорова.

Фото с сайта www.uralpolit.ru

"