Posted 23 марта 2010,, 15:32

Published 23 марта 2010,, 15:32

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Утвержден план мероприятий городской программы развития образования

23 марта 2010, 15:32
Общий объем финансирования программы на 2010 год составляет 24,5 миллионов рублей.

На пленарном заседании депутатами Пермской городской Думы рассмотрен вопрос об утверждении плана мероприятий на 2010 год городской программы «Развитие образования города Перми до 2010 года».

Общий объем финансирования программы на 2010 год составляет 24,5 млн. рублей.

Мероприятия программы рассчитаны на участие школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей, всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей, учащихся, ученых, экспертов, общественных организаций.

«Сегодня на заседании Думы рассматривались мероприятия по программе развития образования, депутаты серьезно отнеслись к их обсуждению, поскольку, во-первых, 2010 год — Год Учителя, и хотелось бы как можно больше мероприятий посвятить учительству в целом, заинтересовывать молодежь, поднять статус профессии. Во-вторых, уже в этом году необходимо разработать план развития отрасли до 2015 года с тем, что бы эта программа была рассмотрена депутатами до принятия бюджета на следующий период. Так что наше с депутатами сегодняшнее положительное решение вполне своевременно», — отметил Глава Перми Игорь Шубин.

В рамках программы, в частности, на проведение различных конкурсов среди образовательных учреждений из городского бюджета направлено 11,5 млн. рублей. Кроме того, в течение года будут разработаны новые научно-методические материалы и программы, направленные на повышение качества образования в пермских школах, проведены обучающие семинары, тренинги, круглые столы для учителей. Также будет вестись разработка и поддержка информационных ресурсов, организовано информационное сопровождение и программное обеспечение образовательного процесса.

В плане на 2010 год остаются неизменными мероприятия по обновлению содержания образования и образовательных технологий, сохранению, развитию и поддержке художественного образования детей и подростков, укреплению кадрового потенциала отрасли, профилактике социального сиротства.

По итогам обсуждения вопроса депутаты утвердили план мероприятий программы развития образования в окончательном чтении.

«Программа направлена на содержательную, инновационную часть образования. Мы создаем благоприятные условия для самореализации учеников и учителей, помогаем искать новые эффективные подходы в преподавании. В последние два года много сделано для лицензирования школ, создания безопасных и комфортных условий для обучения детей. Но при этом мы помним о значимости качества образования, его содержании. Это залог успешного развития пермской молодежи и, в конечном итоге, — это вложения в будущее города», — подчеркнул, комментируя принятое решение, Глава Перми Игорь Шубин.

"