Posted 31 марта 2010,, 09:23

Published 31 марта 2010,, 09:23

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Из-за терактов билеты на автобусы сделают именными

31 марта 2010, 09:23
Проездные документы на междугородние автобусы будут оформляться только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Такие поправки в закон о транспортной безопасности Министерство транспорта РФ планирует подготовить в связи с терактами в московском метро. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Также отмечается, что данные о пассажире будут вноситься непосредственно в билет, как это происходит на железнодорожном транспорте. В пресс-службе отметили, что для этих целей совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций может быть разработан электронный проездной документ на автобусы.

29 марта в московском метро произошли теракты, в результате которых погибли 39 человек, и еще свыше 70 получили ранения. Сообщалось, что смертницы, взорвавшие себя в вагонах поездов, приехали в Москву на междугороднем автобусе, прибывшем к спорткомплексу «Лужники», и спустились в метро на станции «Воробьевы горы». Также появлялась информация, что террористок опознал водитель автобуса. Официально эти сведения не подтверждены.

Сообщалось, что смертниц сопровождали две женщины славянской внешности и мужчина. В настоящее время все трое объявлены в розыск. В СМИ появлялась информация, что сопровождавшего террористок мужчину зовут Казбек Матаев. Однако источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Чечни усомнился в его причастности к терактам. По словам собеседника агентства, в последние годы Казбек Матаев проживал во Франции.

Источник в правоохранительных органах рассказал «Интерфаксу», что частные междугородние автобусы являются наиболее удобным транспортом для людей, нелегально въезжающих в Москву. Это объясняется тем, что пассажиропоток на данном виде транспорта практически невозможно контролировать.

Собеседник агентства отметил, что таким же способом в Москву прибыли Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», и Николай Кипкеев, сопровождавший смертницу, устроившую теракт 31 августа 2004 года у станции метро «Рижская». Сам Кипкеев также погиб при взрыве.

Фото с сайта www.nr2.ru

"