Posted 22 апреля 2010,, 12:13

Published 22 апреля 2010,, 12:13

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Секретарям не нравятся начальники самодуры

22 апреля 2010, 12:13
Опрос пермских секретарей провел портал ProPerm.ru.

На этой неделе международная общественность отмечает профессиональный праздник административных работников, который больше известен как День секретаря. Как сообщает портал Calend.ru начали отмечать этот праздник в США с 1952 года благодаря усилиям нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса. Праздник отмечается ежегодно в среду последней полной недели апреля.

По данным все того портала Calend.ru, профессия секретаря входит в пятерку самых востребованных в мире. И пожалуй каждый пермяк, в той или иной степени сталкивается с секретарями в обыденной жизни.

Но мало кто догадывается, каково это — быть секретарем. Портал ProPerm.ru попробовал посмотреть на мир с точки зрения секретаря и провел опрос этих «ответственных сотрудников» ряда компаний и организаций города.

По мнению секретарей, начальник — это прежде всего «играющий тренер» и хороший руководитель. Однако некоторые из опрошенных вдавались в крайности — для одних это был «самый замечательный человек», для других — «ну, начальник и начальник».

Интересно, что у большинства секретарей сложился вполне устойчивый образ идеального начальника. «Это хороший руководитель, человек, который может найти подход к каждому, но самое главное — профессионал, знающий все в своем деле: начиная с лампочек в офисе, заканчивая абсолютно всеми нюансами работы» — считает секретарь одной из крупных компаний города.

Кроме этого, общими характеристиками хорошего начальника стали — строгость, требовательность и справедливость.

В противовес этому рисовали секретари и образ плохого начальника. И здесь чаще всего упоминался эпитет — самодур. Именно такие начальники вызывают больше всего негатива со стороны подчиненных.

Ценят в начальнике секретари и его интеллектуальные способности, поэтому их отсутствие — «идиотизм, недалекость» — опрошенные приписали плохим руководителям.

Одним из ключевых моментов стал стал позитивный настрой в работе, которого ждут от руководителя. «Если начальник хмурый, не улыбающийся, то я его боюсь» — поделился секретом один из секретарей.

Примечательно, что в России существует и свой национальный праздник — День секретаря, который приходится на третью пятницу сентября.

"