Posted 27 мая 2010,, 05:38

Published 27 мая 2010,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В Перми установят новые плиты на Аллее доблести и славы

27 мая 2010, 05:38
«Аллея славы» пополнится плитой в честь Ивана Ларионова, автора музыкального произведения «Калинка-малинка».

В преддверии дня города Совет по топонимике при Главе Перми рассмотрел вопросы об установке новых плит на Аллее доблести и славы.

Напомним, в ознаменование 285-летия со дня основания Перми на городской эспланаде открыта Аллея Доблести и Славы, которая включает в себя три мемориальных зоны: «Аллея труда», «Историческая аллея» и «Аллея славы». В частности, в 2010 году по ранее принятому решению Совета на «Аллее труда» планируется установить плиту, информирующую о запуске первого гидроагрегата на Камской ГЭС.

Комитет по культуре администрации города Перми вышел на Совет по топонимике с предложением рассмотреть вопрос об установке памятных плит на «Исторической аллее» и «Аллее славы». На «Исторической аллее» планируется установить две плиты, одна из которых увековечит появление в 1902 году электрического освещения на улицах города, другая — открытие центральной телефонной станции в 1985 году.

«Аллея славы» в текущем году пополнится плитой в честь Ивана Петровича Ларионова, уроженца города Перми, композитора, дирижера, автора музыкального произведения «Калинка-малинка», которая долгое время считалась русской народной. Как отметила председатель комитета по культуре Любовь Федорова, текст песни и музыка были написаны Иваном Ларионовым в 1860 году. Наибольшую популярность произведение приобрело после мировых гастролей Краснознаменного академического ансамбля имени А. В. Александрова, а также использования этой мелодии четырехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной.

Члены Совета по топонимике одобрили предложение комитета по культуре.

"