Posted 28 мая 2010,, 06:03

Published 28 мая 2010,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Пермские татары примут участие в I Всероссийском сельском Сабантуе

28 мая 2010, 06:03
На празднике ожидается более 20 тыс. человек со всех регионов России.

Пермские татары примут участие в I Всероссийском сельском Сабантуе, который 29 мая пройдет в Самарской области.

На этом празднике представлять Пермский край будут жители села Карьево Ординского района.

В 2008 году этому татарскому селу исполнилось 450 лет. В селе бережно хранят национальные традиции, обычаи. Далеко за пределами Ординского района и Пермского края известен ансамбль татарской песни и танца «Чулпан». В 2009 году ансамбль «Чулпан» принял участие во всероссийской программе «Играй гармонь» в номинации «Частушка».

К Всероссийскому Сабантую самодеятельные артисты ансамбля «Чулпан» тщательно подготовились. Обновлены костюмы, в репертуар ансамбля включены композиция «Сабантуй», народные песни, которые поют на пермской земле, песни молодых пермских композиторов Адиса Маликова, Хамиса Азмуханова. Отдельным блоком запланировано познакомить участников Всероссийского Сабантуя с авторскими песнями Мориса Ахатова, художественного руководителя ансамбля.

На празднике ожидается более 20 тыс. человек со всех регионов России. Выступление пермской делегации позволит продемонстрировать самобытность культуры пермских татар и башкир, познакомить участников Всероссийского сельского Сабантуя с творчеством молодых самодеятельных композиторов и артистов, поделиться опытом проведения одного из самых массовых и любимых на пермской земле национальных праздников, который ежегодно проходит в г.Перми на ипподроме.

Участие пермских артистов в мероприятии всероссийского уровня организовано по инициативе региональной национально-культурной автономии татар и башкир при поддержке администрации губернатора края и администрации Ординского района в рамках краевой целевой Программы развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края.

"