Posted 31 мая 2010,, 09:17

Published 31 мая 2010,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Фестиваль «Живая Пермь» пройдет одновременно на 30 площадках

31 мая 2010, 09:17
В Пермь приедет Кирилл Толмацкий (Децл).

За четыре месяца на участие в фестивале было подано 590 заявок от 4 тыс. участников из 30 городов. Это примерно на треть больше, чем в прошлом году. Нынешняя программа фестиваля пройдет одновременно на 30 площадках.

Фестиваль будет проходить пять дней, что дает возможность пермской публике равномерно распределить свое личное время и познакомиться с большим количеством проектов.

Первыми откроются выставочные проекты фестиваля. Далее пройдут мероприятия на открытых городских площадках – перформансы, музыкальные, литературные и театральные проекты. Здесь же пройдут мероприятия на стыке жанров – так называемые неформатные проекты.

Одно из ключевых мероприятий «Живой Перми» — проект Пикник «Афиши», который впервые выезжает за пределы Москвы. Фестиваль проходит в столице уже семь лет и в последние два года собирает порядка 50 тыс. зрителей. Как и в Москве, в Перми будет две площадки – большая и малая сцена. Куратором малой сцены выступит известный московский диджей и композитор Дмитрий Японец. Эта площадка будет отдана электронным музыкантам, а ее хэдлайнерами станут московские модники Tesla Boy. Кураторами главной сцены станут редактор журнала «Афиша» Юрий Сапрыкин и музыкальный критик Александр Горбачев. Хэдлайнером главной сцены будет британский коллектив Invisible.

Еще одно событие — «Битва трех столиц» между Пермью, Москвой и Санкт-Петербургом по четырем направлениям: граффити, брейк-данс, фристайл, скреч. Команды из Санкт-Петербурга и Москвы уже сформированы. Уже известно, что в Пермь приедет Кирилл Толмацкий (Децл).

Продюсер Александр Чепарухин привезет на «Живую Пермь» участников двух новых фестивалей «Движение» и «Единый мир». Mystery Juice, Farafina, Dissidenten и Polaris – вот далеко не полный перечень звезд world music, которые выступят на эспланаде 12 июня.

Учредителями фестиваля выступают министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и комитет по культуре администрации г.Перми.

"