Posted 1 июня 2010,, 09:36

Published 1 июня 2010,, 09:36

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

«Флотилия свободы» решила отправить еще два судна в сектор Газа

1 июня 2010, 09:36
Сектор Газа находится под израильской блокадой с 2007 года.

Активисты «флотилии свободы» решили отправить еще два судна с гуманитарной помощью для сектора Газа, сообщает Associated Press. По словам представителя организации, одно судно уже направляется в сектор Газа. Еще одно, примерно с сорока пассажирами на борту, выйдет следом в ближайшее время.

Таким образом, «флотилия свободы» решила не отказываться от попыток прорвать израильскую блокаду палестинской территории после того, как в результате высадки спецназа Израиля на борт судна «Мави Мармара» погибли девять человек.

Между тем Израиль, как отмечает AFP, пообещал и в дальнейшем пресекать попытки доставить гуманитарную помощь в сектор Газа, который министерство обороны страны расценивает как «базу террористов».

Израильские военные высадились на судно «флотилии свободы» «Мави Мармара», шедшее под турецким флагом, в понедельник, 31 мая. Израиль утверждает, что конфликт на борту судна, в ходе которого спецназ открыл огонь, был спровоцирован активистами движения, напавшими на военных с битами и ножами.

На борту захваченного судна находились более 500 активистов «флотилии свободы». Во вторник, 1 июня, 48 из них были высланы за пределы Израиля, вопрос о депортации остальных активистов решается.

Сектор Газа находится под израильской блокадой с 2007 года, когда к власти на этой территории пришел ХАМАС. После операции «Литой свинец» конца 2008 — начала 2009 года условия блокады существенно ужесточились.

После нападения израильского спецназа на «Мави Мармара» Совбез ООН осудил действия Израиля и призвал снять блокаду с сектора Газа. Также с осуждением выступили ряд стран, в том числе и Россия, а Турция отозвала из Израиля своего посла.

"