Posted 16 июня 2010,, 10:06

Published 16 июня 2010,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

Пермяки помогут организовать первую Международную молодежную конференцию

16 июня 2010, 10:06
Которая пройдет в рамках Социального форума ООН в октябре 2010 года.

В конце прошлого года в Перми проходил первый Международный фестиваль добровольчества. В качестве почетных гостей на нем присутствовали руководители Центра иностранных инвестиций. Его представители дали высокую оценку проектам, благодаря которым школьники Прикамья привлекаются к добровольческому движению.

Зарубежные гости на практике увидели деятельность пермских ребят в рамках межрегионального проекта «Тетрадка Дружбы» и оценили работу «Пермского центра развития добровольчества». Между ними и руководителем организации «Вектор дружбы» Ольгой Зубковой установились теплые партнерские отношения.

В конце мая Ольга Зубкова приняла участие в конференции в Женеве. Основной темой обсуждения было сотрудничество с Центром иностранных инвестиций для продвижения эффективных технологий развития добровольчества на международном уровне.

Результатом встречи стало решение об организации и проведении в Женеве первой Международной молодежной конференции на тему «Общественная дипломатия и молодежное добровольчество». Конференция пройдет в рамках Социального форума ООН в октябре 2010 года. Организаторами конференции выступят Центр иностранных инвестиций и «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы».

Планируется, что на конференции волонтеры из разных стран представят лучшие социально значимые проекты и найдут потенциальных партнеров и инвесторов. Участники мероприятия обсудят развитие добровольчества как основы перспективных международных отношений.

«Эта конференция покажет мировому сообществу, что новые технологии в развитии молодежного добровольчества могут рассматриваться не только как социальные инновации, но как новые направления в развитии социальной политики и общественной дипломатии», — отмечает руководитель организации «Вектор Дружбы» Ольги Зубковой.

Справки:

Социальный Форум ООН, который будет проходить в Женеве 4–6 октября 2010 года, имеет уникальный характер в системе ООН. Социальный Форум — важнейшее пространство для плодотворного диалога по вопросам, связанным с национальным и международным окружением, поэтому очевидна значимость проведения конференции на тему развития молодежного добровольчества.

Центр иностранных инвестиций (ЦИИ) — международная общественная организация, которая имеет специальный консультативный статус Совета по экономическим и социальным вопросам ООН. Она активно участвует в программах ООН, направленных на исследование развития добровольчества. В 2008–2009 годах ЦИИ провел исследование состояния волонтерского движения в России по заказу Программы Волонтеры ООН и Программы экономического развития ООН (ПРООН).

"