Posted 2 июля 2010,, 09:34

Published 2 июля 2010,, 09:34

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Пермяки с успехом осваивают японский язык

2 июля 2010, 09:34
Слушатели курсов под аплодисменты аудитории исполнили на японском языке песню «Голубой вагон» и песню из мультфильма «Тоторо».

В гимназии № 2 состоялась торжественная церемония вручения сертификатов международного образца слушателям уникальных языково-страноведческих курсов «Знакомьтесь, Япония!».

Более 70 школьников и взрослых смогли за три месяца интенсивных занятий овладеть не только основами разговорного японского языка, но и узнать много нового о Японии — древней и современной. Каждое занятие состояло из двух частей: урока японского языка и мастер-класса по каллиграфии, японской живописи суми-э и оригами. В языковой программе упор был сделан на живое общение — базовую грамматику и лексику.

На церемонии слушатели курсов показали свои достижения — рассказали на японском языке о себе, своих увлечениях, договорились о встрече с друзьями, поставили театрализованные сценки на разные темы.

Все это стало возможным благодаря тому, что японский язык вела выпускница филологического факультета одного из самых престижных университетов Японии Васэда госпожа Томо Хигасидэ.

В ходе показательных мастер-классов школьники продемонстрировали свое умение писать иероглифы, объяснили их происхождение, нарисовали несколько сюжетов в стиле суми-э, объяснили их смысл. Кроме того, члены Общества «Россия-Япония-Пермь» в рамках курсов прочитали лекции об истории Японии, о традициях, особенностях общения с японцами, о национальных видах спорта, увлечениях японских подростков, движении анимэ. Прошли также занятия по икэбане, мастер-класс по приготовлению суси, работал кружок любителей анимэ.

В конце церемонии слушатели курсов под аплодисменты аудитории исполнили на японском языке песню «Голубой вагон» и песню из мультфильма «Тоторо».

«Замечательно, что кроме английского, французского и немецкого языков, которые в рамках городской программы «Международное образование» может изучать любой школьник, гимназия №2 предоставила возможность всем желающим познакомиться со страной восходящего солнца и изучать основы разговорного японского языка», — отметила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

По результатам анкетирования слушателей и родителей практически все намерены продолжить обучение японскому языку на более продвинутом уровне. С учетом этого курсы при поддержке Японского центра в Нижнем Новгороде будут продолжены с 15 сентября 2010 года.

Кроме того, вновь набираются по две группы школьников и взрослых для изучения японского языка на начальном уровне. В каждой группе будет не более семи человек. Записаться на курсы можно по телефону (342) 266–28–96 с 1 сентября 2010года.

"