Posted 12 июля 2010,, 05:38

Published 12 июля 2010,, 05:38

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

В Волгограде офицер спас рядового ценой жизни

12 июля 2010, 05:38
Трагедия произошла на полигоне во время учений.

На полигоне в Волгоградской области проходили плановые учебные занятия. Солдат-срочник неудачно бросил гранату, командир роты закрыл его своим телом.
Недалеко от села Антиповка находится полигон 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. А чуть дальше, примерно в километре от полигона — стрельбище. Именно там проходили плановые учебные занятия по метанию боевой гранаты. И именно там около 11 часов утра прогремел взрыв в одном из окопов.

Для солдат-срочников это занятие было далеко не первым — они служат больше, чем полгода. Всё шло по плану. Сорок пятым должен был метать гранату рядовой Перета 1987 года рождения. Следом по очереди шёл рядовой Александр Рисков. Он оказался ближе всех к месту трагедии.

Пока неизвестно, почему, но рядовой Перета так и не смог выбросить гранату. Она ударилась о бруствер — это земляная насыпь возле окопа — и скатилась обратно. Командир разведроты Алексей Павленко (1981 года рождения) принял решение в считанные секунды: вытолкнул рядового наверх, а сам попытался отбросить гранату. Но не успел. Ранение оказалось смертельным.

Спасённый Пётр Перета сейчас в госпитале, у него осколочное ранение ноги. Накануне к нему приезжала мама, и скоро опять в дорогу. Поедет в Оренбург, на могилу к тому, кого теперь считает ангелом-хранителем своего сына.

"