Posted 15 июля 2010,, 07:28

Published 15 июля 2010,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

В Пермь приедет знаменитый голландский художник

15 июля 2010, 07:28
Флорентин Хофман расскажет о своих паблик-арт проектах.
Сюжет
Permm
Как пишет
, 20 июля пермский музей современного искусства PERMM, в рамках реализации паблик арт программы, посетит знаменитый голландский художник Флорентин Хофман. Об этом сообщил в своем ЖЖ директор музея Марат Гельман.


В рамках первого визита в Россию художник расскажет о своих паблик арт проектах, реализованных в разных странах мира. По словам Марата Гельмана, в Перми также будут созданы некие мега-инсталляции, которые сейчас готовятся.


Флорентин Хофман считает, что чем предметы больше, тем они лучше. Если вещь имеет нормальный размер — это прекрасно, но намного интереснее, если она будет огромной. Может быть, инсталляции Флорентина Хофмана и не претендуют на то, чтобы стать в ряд с шедеврами мирового искусства, зато они, без сомнения, вызывают удивление, улыбку и делают мир веселее - пишет Сultpermi.ru.


Очевидно, что экспонаты Флорентина Хофмана не могут поместиться в обычных галереях, поэтому располагаются они обычно в публичных местах. К примеру, одна из самых известных его работ — желтый резиновый утенок, созданный в рамках выставки современного искусства Estuaire 2007 — важно покачивался на волнах реки Луары (Франция) и смотрел на зрителей с высоты своего
26-метрового
роста. Как утверждает Флорентин Хофман «резиновый утенок не знает границ, не проводит различий между людьми и не несет в себе политического подтекста. Дружественный плавающий утенок обладает исцеляющими свойствами и может помочь в разрешении мировой напряженности. Резиновый утенок мягкий, доброжелательный и подходящий всем возрастам!»


Флорентин Хофман прочитает лекцию «Искусство в городе: размер имеет значение...». Лекция состоится 20 июля в 19.00. Вход на лекцию свободный.
"