Posted 20 июля 2010,, 08:50

Published 20 июля 2010,, 08:50

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

Остановки Перми превратят в «произведения искусства»

20 июля 2010, 08:50
Музей современного искусства проводит совместный с департаментом дорог и транспорта конкурс.
Сюжет
Permm
Пермский центр развития дизайна обещает превратить остановочные комплексы Перми в настоящие «произведения искусства».
«Дизайн появившихся в прошлом году на улицах Перми остановочных комплексов, а также проект новой городской остановки, разработанный студией Артемия Лебедева, явно... провоцирует использовать прозрачные плоскости остановок как поверхности для создания художественных произведений. - говорится в обращении ПЦРД. - Сегодня графитчики города недвусмысленно намекают на это, оставляяя на нейтральных поверхностях остановок свои «тэги».
Чтобы поставить этот процесс на свой контроль, музей современного искусства PERMM совместно с департаментом дорог и транспорта Перми решили "полномасштабно поддержать проект превращения остановок в произведения современного искусства". Проект будет реализован в два этапа.
Первый этап конкурса приурочен к реконструкции существующих остановок, которая завершится к 1 сентября. Второй этап будет объявлен отдельно и связан с установкой более чем 100 остановок нового дизайна, которые завершат формирование большой галереи современного искусства на улицах Перми, - сообщает ПЦРД.

По словам дизайнера Артема Шитова, В «окнах» остановок появятся работы художников, причем в каждой свои. Также Артем пообещал, что скоро ПЦРД выпустит «пробные таблички на остановки, в тысячу раз лучше старых». «Если все пройдет хорошо, выпустим больше и повесим везде», - написал на форуме teron.ru.

фото из блога ПЦРД
"