Posted 30 июля 2010,, 11:16

Published 30 июля 2010,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Иностранные лекарства в России оказались под угрозой запрета

30 июля 2010, 11:16
Производителям придется изменять упаковку лекарств.
С 1 сентября вступает в силу закон «Об обращении лекарственных средств», подписанный президентом РФ 12 апреля 2010 года. Согласно ему на первичной упаковке лекарства (блистер, флакон, ампула и другие) производитель обязан указывать форму выпуска, а на картонной коробке препарата — номер регистрационного удостоверения. В настоящее время эта информация печатается в инструкции к препарату - пишет Лента.ru.


Продажа препаратов в упаковке старого образца, произведенных или ввезенных в РФ после 1 сентября, даст Росздравнадзору основание отозвать регистрационное свидетельство лекарства. По мнению представителей фарминдустрии, к указанному сроку производители не успеют перейти на новый стандарт упаковки лекарств.


В связи с этим зарубежные фармпроизводители намерены увеличить экспорт в Россию и до 1 сентября создать определенный запас препаратов. Однако резко увеличить объем экспорта затруднительно. Производителям придется снять заказы других стран, а также изменить упаковку лекарств на русскоязычную.


Изменения требований к упаковке лекарств коснутся российских производителей в меньшей степени. По данным центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», около 80 процентов лекарств завозятся в Россию из-за рубежа. Исходя из этого, если иностранные производители не успеют перейти на новый стандарт упаковки лекарств, то с лекарствами в аптеках может возникнуть дефицит.
"