Posted 8 августа 2010,, 04:39

Published 8 августа 2010,, 04:39

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Российской полиции запретят бить граждан палками по головам

8 августа 2010, 04:39
Согласно новому проекту закона «О полиции» полицейских ограничат в применении мер физического воздействий по отношению к гражданам.
В частности, полиции будет запрещено бить граждан резиновыми палками «по голове, шее и ключичной области, животу, половыми органам, в область проекции сердца». Кроме того, полицейских обяжут предупреждать о применении силы, а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.


На полицию наложат ограничения в применении спецсредств. Так, водометы нельзя использовать при разгоне несанкционированных митингов и в морозную погоду. Об этом говорится в 22 статье законопроекта.


В тексте закона
поясняется, что запрет на использование водометов при разгоне митингов не действует в случае, если акция носит насильственный характер, мешает движению транспорта и нарушает работу средств связи и организаций. Между тем, применение спецсредств против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних при разгоне таких акций запрещено — если последние не оказывают вооруженного сопротивления.


Помимо этого, для восстановления доверия россиян к правоохранительным органам в новом законопроекте «О полиции» предусматривается «открытость и прозрачность деятельности полиции». По задумке авторов закона, полицейские будут должны извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а общественное мнение станет одним из основных критериев оценки работы правоохранительных органов. Об этом говорится в 9 статье законопроекта.
"