Posted 17 августа 2010,, 08:23

Published 17 августа 2010,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Российские олигархи построят дома для погорельцев

17 августа 2010, 08:23
Дмитрий Медведев посоветовал всем взять шефство над пострадавшими районами и вообще подумать над созданием рабочих мест.
Сюжет
Жесть
Самые богатые россияне должны своими деньгами помочь пострадавшим от пожаров, решил Дмитрий Медведев. В сгоревших деревнях они построят новые дома, клубы и физкультурно-оздоровительные комплексы, создадут новые рабочие места.


По данным
, инициатором идеи стал глава «Базэла» Олег Дерипаска.


В список приглашенных в сочинскую резиденцию президента «Бочаров Ручей» попали глава Evraz Group Александр Абрамов, генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов, глава «Базэла» Олег Дерипаска и глава «Интерроса» Владимир Потанин.


Разговор с бизнесменами пошел о помощи пострадавшим от пожаров, из-за которых 3,5 тыс. человек остались без крова. Президент отметил, что в деревнях и до пожара не было сладкой жизни: деревянные строения и никаких удобств для жизни. И добавил, что нужно посоветоваться и решить, каким образом сделать жизнь в этих населенных пунктах более привлекательной.


Предприниматели отчитались перед президентом, сколько домов и клубов уже успели построить для погорельцев. Выяснилось, что АФК «Система» Владимира Евтушенкова раздаст несколько десятков сертификатов на жилье для погорельцев на сумму
10-20
млн долл. Медведев одобрил и предложил построить еще хотя бы клуб. «Интер­рос» В.Потанина уже договорился с губернатором Тверской области взять под контроль Конаковский район области. А Леонид Михельсон сообщил, что акционеры НОВАТЭКа построят за свой счет 25 домов в Нижегородской области и 25 домов в Мордовии.


Самым эмоциональным оказался рассказ Олега Дерипаски:

— Мы посмотрели эти старые традиционные деревни. Есть деревни, в которых один-два дома — жизнь там идет непросто. Все вокруг выгорело, но жители хотят там остаться. И добавил, что UC Rusal решила «взять шефство» над этими деревнями, чтобы отслеживать в последующие три-четыре года, как будет идти восстановление. В Нижегородской области компания построит 200 домов к середине ноября.

Глава государства посоветовал всем взять шефство над пострадавшими районами и вообще подумать над созданием рабочих мест, поскольку «там, где все выгорело, даже невозможно собирать грибы и ягоды».


Как рассказал источник в Кремле, именно О.Дерипаска некоторое время назад сам обратился к президенту с идеей вчерашней встречи. Источник в «Базэле» подтвердил, что инициатива исходила от О.Дерипаски. Помимо Rusal участвовать в восстановлении будут «Ингосстрах» и «Русские машины», отметил он. В UC Rusal добавили, что проект сейчас проходит стадию юридического согласования.


Крупный бизнес не обеднеет, выполнив очередную просьбу президента, уверены эксперты. «Все социальные расходы, которые крупный бизнес берет на себя по указке из Кремля, ему потом многократно компенсируются, — уверен политолог Станислав Белковский. — Например, вкладываясь в сочинскую Олимпиаду, олигархи потом сами же получают подряды на строительство олимпийских объектов».


Фото с сайта:
"