Posted 21 января 2021,, 03:57

Published 21 января 2021,, 03:57

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Перед акцией в поддержку Навального пермским школьникам и родителям пригрозили постановкой на учёт в КДН

Перед акцией в поддержку Навального пермским школьникам и родителям пригрозили постановкой на учёт в КДН

21 января 2021, 03:57
Фото: Properm.ru
Шествия сторонников, арестованного ранее оппозиционера, должно состояться 23 января. Акция не была согласована городскими властями.

Родителям пермских школьников сообщили, что участие их детей в несогласованных массовых мероприятиях влечет постановку на учет в комитет по делам несовершеннолетних, а также проверку по месту обучения. Об этом в группе школы «Дуплекс» в Viber написала руководитель тьюторской службы школы Юлия Балабанова. Подобные меры в отношении ребенка и родителей якобы могут быть приняты, если несовершеннолетнего задержат во время участия в массовом мероприятии, проведение которых из-за антиковидных мер запрещено указом губернатора Пермского края.

В разговоре с журналистом Properm.ru Юлия Балабанова сообщила, что школы не дают комментариев и предложила уточнить информацию у департамента образования Перми. Мы задали вопрос городским властям, чтобы выяснить, выдавались ли школам подобные рекомендации по работе с учениками и родителями, а также какие последствия на самом деле ждут подростков за участие в несогласованных массовых мероприятиях.

Информация о возможных санкциях к пермским школьникам появилась на фоне анонсированного мирного шествия в поддержку политика Алексея Навального, которого ранее суд арестовал на 30 дней. Акция должна пройти в Перми и других городах России в ближайшую субботу, 23 января. В крае сейчас действует запрет на проведение массовых мероприятий из-за COVID-19.

"