Posted 30 августа 2010,, 07:26

Published 30 августа 2010,, 07:26

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Прогноз: 50% мелкой проросшей картошки

30 августа 2010, 07:26
Эксперимент природы над "Пермской картошкой".
Министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев, комментируя
информацию о ситуации в отрасли в связи с засухой и гибелью посевов, отметил, что в регионе наиболее сложная ситуация сложилась с картофелем.


Александр Логачев:
«Самая большая проблема, конечно, с картофелем. Мало того, что он плохого качества, так еще и, пролежав в сухой земле все лето, с первыми дождями начал прорастать. Максимум урожайности в этом году будет не более 50% от запланированного, если не меньше».


«Хотелось бы по краю собрать
40-50
тысяч тонн картофеля среди сельхозпредприятий», сообщил
Александр Логачев. В то же время, министр заверил, что поставки по всем договорам, заключенным ранее с другими регионами, будут выполнены.


Между тем, заместитель председателя правительства Пермского края Елена Гилязова дала прогноз цены на любимый пермский овощ в 2010-11 годах:

«В этом году по цене картофель будет несколько дороже. Тем не менее, я не думаю, что цена будет критична, так как число производителей картофеля у нас очень велико, а население и само выращивает картофель».


Не смотря на малый урожай, Гилязова не согласилась с министром сельского хозяйства, отметив высокое качество любимого народом "бардымского" картофеля, предложив читателям
следующий эксперимент:

Елена Гилязова:
Купите 2 пакета картошки, один — французской, другой — пермской. И поставьте их дома возле батареи на 2 месяца. Французская картошка не сгниет, о чем это говорит? Зато она выглядит красиво.... А наша — экологически чистая!


Оценить и качество, и внешний вид помытого бардымского картофеля в красивой упаковке пермяки смогут с появлением в магазинах города бренда
«Пермские овощи»
, пообещала Гилязова.


"