Posted 7 сентября 2010,, 06:09

Published 7 сентября 2010,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

В ПГУ и ВШЭ - самые умные первокурсники

7 сентября 2010, 06:09
2 сентября был опубликован реестр ВУЗов России по среднему баллу ЕГЭ.
Сюжет
Рейтинг
Два пермских ВУЗа вошли в число 50 лучших в России по среднему баллу ЕГЭ абитуриентов-первокурсников.
был подготовлен Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и Российским агентством международной информации «
» по заказу Общественной палаты РФ.


На участие в рейтинге заявилось более 500 ВУЗов страны, все необходимые данные предоставили 455 ВУЗов, они и вошли в конечный список. Средние баллы ЕГЭ по каждому учебному заведению были рассчитаны на основе материалов, представленных на сайтах вузов в открытом доступе.


Пермский государственный университет занял 41 позицию в общем рейтинге и 4 место в ТОПе Классичсеких ВУЗов страны.

Ректор ПГУ Игорь Юрьевич Макарихин:
«Рейтинг не стал для нас удивительным, поскольку еще в прошлом году мы проводили сравнительные исследования среднего балла в ПГУ и ведущих московских вузах и по цифрам мы уверенно входили в первую двадцатку вузов столицы, в ней средний балл был от 86 в МГУ до 60,8 в РГСУ, а у нас в университете средний балл был 69,7. По некоторым специальностям мы даже превосходили проходные баллы. То есть уровень наших первокурсников сопоставим с уровнем ведущих московских вузов. И, что важно отметить, первокурсники подтверждают это оценками, полученными в свою первую сессию».

Стоит отметить, что из пяти ВУЗов Перми, принявших участие в рейтинге, ПГУ разместился на второй строчке, отстав от Пермского филиала ВШЭ на 4.7 балла. Самый низкий результат по городу в рейтинге у сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова. А ПГТУ не принял участия в рейтинге.


Также «РИА Новости» и ГУ-ВШЭ был составлен рейтинг специальностей. В ТОП-5 потенциальных абитуриентов Пермь вошла по специальностям: механика, история, философия, компьютерная безопасность, геология.


"