Posted 26 ноября 2010,, 13:50

Published 26 ноября 2010,, 13:50

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

На заснеженную Пермь спустились ангелы

26 ноября 2010, 13:50
Воронежский скульптор Сергей Горшков расставит по балконам Перми два десятка деревянных ангелов.
Эти работы скульптор изготовил специально для Перми. Сергей Горшков надеется, что изготовленные из дерева ангелы, ассоциирующиеся с пермской деревянной скульптурой, станут «соучастниками пермской городской жизни» и напомнят о сохранении местной традиции.

Сергей Горшков:
— Обычно скульптура в городе устанавливается для его украшения или увековечивания какого-либо исторического события или личности. В данном случае скульптурные объекты становятся соучастниками городской жизни.

Скульптор отметил, что по размеру ангелы примерно соответствуют человеческому росту (160 сантиметров), поэтому выглядят как «живые актеры в театральных костюмах». Фигурки уже появились в трех местах — на улице Сибирская,5, здании бывшего ВКМУ на Куйбышева, 1 и на главном корпусе Сельхозакадемии. В ближайшее время ожидается появление ангелов еще в ряде мест в центре города.


Справка
:


Сергей Горшков (1958 г.р.) — скульптор, график. Родился и живет в Воронеже. Окончил скульптурное отделение пензенского художественного училище им. Савицкого. Участвовал во множества региональных, всероссийских и международных выставок. Совместно с художником Андреем Бильжо в Москве участвовал в оформлении клуба «Петрович» и клуба «Пронин». В 2005 году построил музей «Чудо-Сарайчик» в заповеднике «Дивногорье» Воронежской области. В 2008 году стал арт-директором воронежской галереи современного искусства «Х.Л.А.М». Участник выставки «Русское бедное» (2008, ПЕРММ).






"