Posted 12 декабря 2010,, 08:30

Published 12 декабря 2010,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Россияне вышли на митинги против московского времени

12 декабря 2010, 08:30
Вопрос о смене часового пояса Пермского края до сих пор остается открытым.
Сюжет
Протест
В субботу, 11 декабря, сразу в нескольких российских городах прошли массовые акции против сокращения количества часовых поясов. Жители митингующих регионов недовольны тем, что им приходится жить в темноте и переплачивать за электроэнергию.


Регионы начали сокращать разницу во времени с Москвой после прошлогоднего послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, в котором президент призвал уменьшить количество часовых поясов в России для оптимизации взаимодействия между регионами. Однако многие жители городов и областей недовольны часовыми изменениями.


Так, митинги прошли в Самаре и Ижевске. Эти регионы уже перешли на московское время, в результате чего в России исчез один часовой пояс. «Время по Москве? Жизнь во тьме!» — с такими лозунгами выступают участники акции. Аналогичная «жизнь во тьме» грозит и Прикамью, если вопрос о переходе на московское время будет решен положительно.


Жители Владивостока и Петропавловска-Камчатского также 11 декабря вышли на улицы. Как и в Пермском крае, смена часового пояса этих регионов
. На исследование вопроса чиновники тратят миллионы рублей, но прийти к единому мнению
.
"