Posted 20 декабря 2022,, 06:37

Published 20 декабря 2022,, 06:37

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Под Соликамском компания нетрезвых мужчин избила и пыталась хоронить заживо собственника пилорамы

20 декабря 2022, 06:37
После выхода из-за решётки зачинщик нападения заплатил компенсацию вреда пострадавшему.

В Чердыни зачинщик нападения на пилораму выплатил 300 тыс. рублей компенсации морального вреда. Сделала он это после выхода из колонии, сообщают в УФССП по Пермскому краю.

Во время налета на одну из пилорам Соликамского района группа нетрезвых мужчин избили собственника земельного участка. Они били владельца руками, ногами и всем, что попадалось под руку. Затем зачинщик беспорядков нанес пострадавшему несколько ударов обухом топора по голове. Продолжая увечить мужчину, нарушитель столкнул его в яму и стал закидывать грунтом, желая похоронить заживо.

Причиной атаки стало то, что инициатор нападения счёл землевладельца незаконно занявшим территорию лесопилки и решил вместе с друзьями «восстановить» справедливость.

Потерпевшему были нанесены многочисленные травмы: ушибленные раны на голове, на левой кисти, а также ушибы лица, задней поверхности грудной клетки и верхних конечностей. По счастливому стечению обстоятельств данные телесные повреждение не повлекли за собой серьезных последствия и были классифицированы как легкий вред здоровью мужчины.

Зачинщика налёта признали виновным в хулиганстве, нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также в применении насилия и оскорбление представителей власти, которые осуществляли его задержание. Суд приговорил гражданина к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, нарушитель обязан был выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

После освобождения из мест лишения свободы нарушитель получил уведомление о возбуждении исполнительного производства через личный кабинет на сайте «ГосУслуги». В тот же день должник явился на приём к судебному приставу и погасил моральный вред.

"