Posted 30 января 2023,, 15:29

Published 30 января 2023,, 15:29

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

Заключенный из Перми взыскал с бюджета России компенсацию за плохие условия содержания в колонии

Заключенный из Перми взыскал с бюджета России компенсацию за плохие условия содержания в колонии

30 января 2023, 15:29
Фото: 1MI
Мужчина был неоднократно судим за торговлю наркотиками и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Осужденный, отбывающий срок в колонии строгого режима получит из бюджета России 10 тыс. рублей компенсации за плохие условия содержания в учреждении. Мужчина имеет первую группу инвалидности и он обратился в суд с гражданским иском к ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю, где указал, что его права были нарушены, сообщили в Соликамском городском суде.

Было установлено, что в колонии мужчину не обеспечили надлежащими жилищно-бытовыми и санитарными условиями с 5 июля по 4 августа 2014 года и с 22 по 26 июня 2017 года в ТПП ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю — в транзитно-пересыльном пункте колонии на территории так называемого «Белого лебедя». Как говорится в материалах суда, осужденный был помещен в камеры, которые не оборудованы, не приспособлены для содержания в них инвалида первой группы. Поскольку по состоянию здоровья осужденный значительно ограничен в движении ему было необходимо создать особые условиях содержания.

Осужденный пожаловался на наличие в санузле камеры напольной чаши «Генуя», которой он не мог пользоваться без помощи третьих лицю Этот факт причинял ему страдания как физические, так и нравственные.

Судя по картотекам судов общей юрисдикции Пермского края, этот мужчина был неоднократно судим за торговлю наркотиками в Орджоникидзевском, Ленинском и Дзержинском судах. Последний приговор ему был вынесен в 2017 году, вместе с 16 другими членами наркокартеля он был приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Решением Соликамского городского суда требования осужденного были удовлетворены частично в ноябре 2022 года. В январе 2023 года взысканные 10 тыс. рублей были перечислены на указанные им реквизиты.

До 2019 года ИК-1 и ИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю, находящиеся в поселке Карналлитовый в Соликамске составляли единое целое и относились к так называемому «Белому лебедю», как и находящийся здесь транзитно-пересыльный пункт. Это колония, где осужденные отбывают длительные сроки, в том числе — пожизненное наказание — за особо тяжкие преступления.

"