Posted 6 января 2011,, 16:00

Published 6 января 2011,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Патриарх Кирилл поздравил россиян с Рождеством

6 января 2011, 16:00
Предстоятель Русской Православной Церкви призвал народ России к единению.
В канун Рождества Христова патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил жителей России со светлым праздником, который, по его мнению, исполнен вневременного значения и имеет прямое отношение к судьбе каждого человека.


Предстоятель подчеркнул, что Христос показал нам пример жизни, сообразной Божественному замыслу о человеке и этот пример — «надежный ориентир, который помогает нам не сбиться с пути и обрести единственно верное направление, приводящее к полноте жизни и в условиях земного бытия, и в вечности».


Также патриарх сказал, что «вся наша жизнь должна стать литургией, общей молитвой и общим делом, совершаемым для того, чтобы воплотить в жизнь Божий замысел о мире и о человеке и тем самым воздать славу и хвалу Творцу». Это, по его мнению, «требует от нас солидарности с братьями и сестрами по вере и даже с теми, кто еще не обрел в сердце своем Господа, но, подобно евангельским волхвам, находится на пути к Нему».


Патриарх Кирилл:
Общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам. В основании подлинного «единства духа», лежит закон любви, завещанный нам Спасителем. Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни.
"