Posted 16 февраля 2011,, 11:33

Published 16 февраля 2011,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Пермский центр реабилитации наркоманов оказался тюрьмой

16 февраля 2011, 11:33
Семеро сотрудников «реабилитационного центра» «Новое поколение» пройдут под суд за организацию преступной деятельности.
Прокуратура Кировского района Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении основателей и сотрудников центра для нарко- и алкозависимых
. Они обвиняются по нескольким статьям, в числе которых «похищение» и «незаконное лишение свободы».


По данным следствия, данная некоммерческая организация была создана в Перми в 2003 году. Деятельность фонда строилась на оказании реабилитационных услуг для зависимых от алкоголя или наркотиков. Всего в городе располагалось три филиала «центра». Плата за реабилитацию составляла восемь тысяч рублей в месяц, причем деньги передавались без документального оформления.


С 2009 года сотрудники «Нового поколения» насильственно помещали в свой центр наркоманов, алкоголиков, а также граждан, приехавших добровольно под предлогом реабилитации. Подсудимые применяли в отношении «пациентов» как физическое, так и психическое насилие: находящиеся в центре не могли общаться с родственниками или самовольно покинуть место пребывания.


В качестве наказаний за неисполнение режима практиковались ночные принудительные работы в неотапливаемом помещении, а также пытки с использованием наручников. В настоящее время уголовное дело, потерпевшими по которому признаны 23 человека, направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура по Пермскому краю.
"