Posted 14 марта 2011,, 04:45

Published 14 марта 2011,, 04:45

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

Бронзовому Никулину вернули руку

14 марта 2011, 04:45
Скульптор Алексей Залазаев вернул поврежденный охотниками за цветметом памятник в первоначальный вид.
13 марта в Перми был восстановлен памятник «Трусу, Балбесу и Бывалому», расположенный около кинотеатра «Кристалл». Бронзовый Юрий Никулин, простоявший без руки несколько месяцев, предстал перед пермяками в задуманном автором виде.


Напомним,
в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года. Автор памятника Алексей Залазаев был уверен, что руку украли на цветмет, так как ее вес составляет около семи килограммов. В разговоре с
скульптор высказал надежду, что, возможно, найдется «добрая душа» среди работников пунктов приема лома, которая вернет городу руку.


Действительно, в конце января часть памятника
. Как оказалось, приемщик неоднократно фотографировался у памятника с детьми и узнал руку. Обрадованный Залазаев самолично «съездил на опознание» и выкупил ценную находку за тысячу рублей.


Повторения актов вандализма с памятником в будущем, скорее всего, удастся избежать: сейчас знаменитая троица «Вицин — Моргунов — Никулин» находится
. Памятник освещается в вечернее время двумя мощными фонарями, а на фасаде кинотеатра «Кристалл» установлены новые видеокамеры, тщательно фиксирующие все происходящее. А от неприятной истории осталось только небольшое напоминание в виде нечеткой линии сварки.





"