Posted 7 апреля 2011,, 07:10

Published 7 апреля 2011,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Реабилитацию наркозависимых в Пермском крае стандартизируют

7 апреля 2011, 07:10
В документе будет четко прописано, является ли ограничение свободы наркоманов допустимой мерой при реабилитации.
В Пермском крае приступят к разработке единого стандарта реабилитации наркозависимых, рассказала
7 апреля уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Она считает, что это поможет регламентировать деятельность ребцентров и, в случае чего, четко трактовать законность их действий.


По словам Марголиной, на встрече руководителей некоторых из реабилитационных центров с губернатором края Олегом Чиркуновым было принято решение финансировать из краевого бюджета часть реабилитационной услуги в размере 12 тысяч рублей. Выделение такой поддержки дает возможность разработать в ближайшее время некий стандарт, в котором, помимо всего прочего, будет оговорена и допустимая мера ограничения свободы страдающих от наркотической зависимости.

Татьяна Марголина:
Надо ставить вопрос не закрытия центров, а приведения их в цивилизованный вариант деятельности. Если есть государственное присутствие в формате средств, то это значит, есть право контроля, которое затрагивает и самые уязвимые места, которые по-разному сегодня трактуются, например, мера ограничения. Специалисты говорят, что некоторая изоляция все-таки допустима. Какая она? В каких случаях? На наш взгляд, это должно быть в стандарте четко прописано, и тогда шаг влево, шаг вправо — это действительно уже будет трактоваться по-иному.


Отметим, что особую актуальность проблема единого стандарта реабилитации приобрела после
фонда «Пермь — город без наркотиков». Прокуратура грозилась ликвидировать фонд под тем предлогом, что одни из его основателей — Денис Пантюхин и Александр Шеромов отбывали сроки за «незаконное лишение свободы» наркозависимых.


Как сообщал
, 4 апреля
, так как проверка, проведенная в «Дельфине», не выявила нарушений в законодательстве. По мнению Татьяны Марголиной, сегодня «только существующая сеть некоммерческих реабилитационных центров может решать проблему, причем с точки зрения результатов более эффективно», чем государство.
"