Posted 20 апреля 2011,, 04:02

Published 20 апреля 2011,, 04:02

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

В Барде детям разрешили жениться

20 апреля 2011, 04:02
Глава администрации Бардымского сельского поселения утвердил порядок выдачи разрешения на вступление в брак, которым снизил минимальный установленный законом брачный возраст.
Прокуратура Бардымского района Прокурором опротестовала нормативный правовой акт, утвержденный главой администрации Бардымского сельского поселения, который снижает установленный минимальный возраст вступления в брак с 16 до 14 лет. Прокуратура заявляет, что это разрешение было принято с превышением полномочий и является незаконным.


В частности называется нарушение двух пунктов. Первое — нарушение статьи Семейного кодекса РФ, поскольку законодательно минимальный брачный возраст установлен 16 лет, а глава Бардымского сельского поселения просто не имел полномочий отменять или изменять этот пункт.


Кроме того, сообщают в прокуратуре, это разрешение косвенно могло нарушить статью 134 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста в виде лишения свободы на срок до четырех лет.


По результатам рассмотрения протеста прокурора противоречащий закону правовой акт привели в соответствие с требованиями федерального законодательства.
"