Posted 2 мая 2011,, 08:55

Published 2 мая 2011,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

В Пакистане был убит бен Ладен

2 мая 2011, 08:55
Правительство США сообщает, что в ходе спецоперации в Пакистане был уничтожен лидер Аль-Каиды.
В воскресение, 1 мая, американские СМИ, ссылаясь на источники в администрации США, сообщили о том, что в ходе спецоперации в Пакистане был уничтожен террорист № 1 — Усама бен Ладен. А уже вечером того же дня американский президент Барак Обама выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил убийство бен Ладена и рассказал о прошедшей операции.


В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит в перестрелке, сообщают
.


Сегодня, как сообщают иностранные СМИ, тело лидера Аль-Каиды, которое находилось в распоряжении американских спецслужб, было захоронено в море «с соблюдением законов и традиций ислама». По некоторым данным, такой способ был избран американскими спецслужбами, для того, чтобы его могила не стала местом поклонения для экстремистски настроенных сил.
"