Posted 24 мая 2011,, 04:42

Published 24 мая 2011,, 04:42

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Медведев задумался, а не уволить ли главу Минобрнауки

24 мая 2011, 04:42
Президент России встретился с российскими учеными и узнал, что же тормозит развитие науки в стране.

Вчера, 23 мая, Дмитрий Медведев встретился с учеными-получателями грантов правительства России. Узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы уже давно надо было решить.

Дмитрий Медведев, президент России: Я вот слушаю, слушаю и, у меня возникает желание — может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь.

Среди проблем ученые упомянули 94-ый закон, который из-за которого невозможно закупать различные биоматериалы. Они указали президенту, что невозможен как экспорт, так и импорт живых биологических культур, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, таможенные правила делают невозможным ускоренный провоз в Россию живых культур, клеток, которые должны содержаться в замороженном состоянии. На процедуры согласования на российской таможне, отметили ученые, может уйти в лучшем случае неделя.

Президент рассказал, что закон этот возник как способ борьбы с коррупцией, однако позже превратился в тормоз общественного и научного развития. Также Медведев высказал надежду, что в ближайшее время в этой области будет наведен порядок.

"