Posted 29 мая 2011,, 13:57

Published 29 мая 2011,, 13:57

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Пермь стала «Библиотечной столицей России-2012»

29 мая 2011, 13:57
На Всероссийском библиотечном конгрессе в Тюмени Пермь получила титул столицы.

На этой неделе Пермь объявили на Всероссийском библиотечном конгрессе в Тюмени Библиотечной столицей России 2012 года. Министр культуры Пермского края Николай Новичков принял из рук министра культуры Тюменской области символ Библиотечной столицы и призвал готовиться к следующему конгрессу, который пройдет в мае 2012 года в городе-обладателе титула — Перми.

Министр добавил, что сейчас под руководством вице-премьера краевого правительства Елены Гилязовой разрабатывается проект создания интеллектуального центра на базе библиотеки им. Горького. Проект будет взаимодействием двух дружественных блоков — «Пермь культурная столица» и «Инновационный кластер».

Николай Новичков, министр культуры Пермского края:

То, что Пермь — культурная столица, уже в России воспринимается как норма. И важнейшее тому подтверждение — открывающийся на следующей неделе фестиваль «Белые ночи в Перми».

Properm.ruнапоминает, что Пермь в настоящее время претендует на звания Молодежной столицы Европы и Культурной столицы Европы. Многочисленные фестивали, в том числе международные и всероссийские, а также активные мероприятия по занятости молодежи в культурной жизни города, развитие молодежных инновационных и бизнес проектов вкупе с нынешним достижением города дает пермякам все основания надеяться на получение почетных званий.

"