Posted 7 июня 2011,, 05:52

Published 7 июня 2011,, 05:52

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Фоторепортаж Properm.ru: исчезающий пруд

7 июня 2011, 05:52
Properm.ru побывал на месте загадочного Гагаринского пруда и составил свое впечатление о водном объекте, который вскоре, вероятно, будет стерт с карты Перми.

Пожалуй, стоит сразу сказать, что название «Гагаринский пруд» не является официальным для объекта, о существовании которого и не подозревают большинство пермяков. Маломальский интерес к «водоему», который располагается за ДК Гагарина и бассейном «Олимпия», появился у некоторых общественных деятелей после того, как ОАО «Пермский завод силикатных панелей» решил возвести на его месте высотный дом.

Логику застройщика понять можно, ведь замусоренный пруд, находящийся, к тому же, далеко от мест прогулок горожан, действительно мало кому интересен. Зато с точки зрения строительства место за «Олимпией», на первый взгляд, довольно привлекательное.

Как ранее сообщал Properm.ru, иск о незаконном строительстве на месте водного объекта подал в суд житель Индустриального района Перми Василий Дружинин. Он считает, что «ПЗСП» лишает его единственного водоема в округе, который при желании можно превратить в райский уголок.

В незаконности строительства уверена и активистка движения «Зеленая Эйкумена» Валентина Оглоблина, представляющая истца в суде. Между тем, представители застройщика открыто называют пруд «лужей» и уверены в законности своих действий. Кто здесь прав, а кто нет, решит суд. Кстати говоря, очередное заседание должно состояться сегодня, 7 июня.

Ну а пока Properm.ru предлагает пользователям самостоятельно взглянуть на водный объект и составить о нем свое собственное мнение. Отметим, что снимки были сделаны в конце мая. По информации агентства «Перископ», вскоре после этого водоем стали активно засыпать строительным мусором. Так что вполне возможно, что таким Гагаринский пруд мы увидели в последний раз.

"