Posted 1 июля 2011,, 02:24

Published 1 июля 2011,, 02:24

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Россиянам разрешили прописаться на дачах

1 июля 2011, 02:24
Конституционный суд постановил, что гражданин может зарегистрироваться в любом месте, где есть дом, пригодный для проживания.

Конституционный суд РФ разрешил россиянам регистрироваться в дачных домиках, если они являются фактическим местом проживания. Как оказалось, любой запрет на это является нарушением основного закона государства. Главное условие прописки на даче — пригодность дома для для постоянного проживания.

Поводом для процесса послужило обращение жителя Ленинградской области Анатолия Воробьева, которому ранее не разрешили прописаться на своей даче, где он проживает постоянно.

Главным препятствием, с которым сталкивались ранее граждане, постоянно проживающие на дачах, был статус тех участков, на которых стоят их дома — земли сельскохозяйственного назначения, а не для жилой застройки. Именно на этом и основывались отказы в регистрации. Теперь же каждый гражданин фактически имеет право на свободу выбора места жительства. Получить прописку можно будет даже в том случае, даже если ваш находится в глухом лесу.

"