Posted 2 июля 2011,, 08:32

Published 2 июля 2011,, 08:32

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

За лазерное хулиганство можно сесть в тюрьму на 10 лет

2 июля 2011, 08:32
Разработан новый законопроект, по которому за ослепление пилотов придется платить огромные штрафы и можно будет получить реальные сроки заключения

Законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, внесён в Госдуму. Его авторами стали руководители комитетом по безопасности и законодательству и конституции и госстроительсву Владимир Васильев и Владимир Плигин, а также депутаты Михаил Гришанков и Михаил Москалец.

Законопроект, внесённый на обсуждение нижней палаты парламента, предусматривает возможность лишения свободы, вплоть до 10 лет, если в результате такого рода «хулиганства» наступила смерть человека или произошли иные тяжкие последствия, сообщает «Интерфакс».

Внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации потребовали участившиеся случаи, связанные с использованием лазерных указок для ослепления пилотов самолётов, заходящих на посадку в различных аэропортах России, пояснили в аппарате Государственной думы.

Такого рода действия, совершенные из хулиганских побуждений, должны наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной планы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на этот же срок, предусматривает законопроект.

"