Posted 22 июля 2011,, 03:27

Published 22 июля 2011,, 03:27

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Сколько денег потратят на ремонты в Сагре и кто ее охраняет

22 июля 2011, 03:27
Сейчас в Сагре уже не стреляют и пугают, а строят и ремонтируют. Дорогу, ж/д станцию и даже кабинет участкового. Жители этому рады, но называют это показухой.

Спустя месяц после обороны Сагры, жители поселка вернулись к обычной жизни — занимаются огородами, загорают, детишки играют на улицах и катаются на велосипедах. После визита губернатора Свердловской области Александра Мишарина 9 июля здесь начались работы по благоустройству. Первое, что бросается в глаза — огромное количество табличек и указателей: в самом поселке, на берегу реки (появились знаки природоохранной зоны, которых тут никогда не бывало), а по дороге на Сагру отмечены все повороты в ближайшие сады.

Почти 10 километров разбитой грунтовки от Исети до Саргы теперь выровняли грейдерами — кочки срезали, а ямы засыпали. Впрочем, это делали и раньше, каждое лето — хватает такого ремонта на пару месяцев, до сильных дождей. Сейчас в правительстве согласовывают проектно-сметную документацию на строительство новой дороги. Если планы утвердят, то строить ее начнут в следующем году и обойдется она в 270 миллионов. Неплохой бюджет для дороги в тупиковый населенный пункт с парой сотней жителей.

Второй экипаж курсирует по поселку. Местные говорят, что делают они это добросовестно, доезжают и до крайних улиц и до садов вокруг Сагры. Каждые 8 часов оба экипажа сменяются на новые, из Верхней Пышмы. Всего в поселке 4 автомобиля ДПС. На вопрос о том почему областные не помогают, местный начальник полиции говорит уклончиво: «задавать такие вопросы не в нашей компетенции».

Анатолий Новиков, и.о. начальника УВД Верхней Пышмы:Каждый день в Верхней Пышме заступает на дежурство 3 автомобиля ДПС, ночью еще один. В связи с отвлечением сил на Сагру, нарядов в городе становится меньше, от этого никуда не деться. Но мы справляемся. В соответствии с присягой мы обязаны это делать...

Так же отремонтируют и саму станцию. Сейчас одна ее часть закрыта, а в другой расположен маленький магазин. К осени здание отремонтируют, магазин в нем сохранится, а в ныне закрытом помещении оборудуют теплый зал ожидания для пассажиров. Стоимость такой реконструкции 3,5 млн рублей.

Юрий Пахотин назначен временно исполняющим обязанности участкового Сагры 18 июля. Его предшественник — на больничном. В Сагре зарегистрировано 113 человек (с учетом дачников — около 220), а по нормативам участковый назначается на территорию с численностью зарегистрированных не более 3500 человек. Поэтому в зону ответственности участкового входят три поселка — Сагра, Исеть и Гать. Перемещается между поселками страж порядка на служебном автомобиле. Прием в Сагре будет три раза в неделю по 2 часа. Постоянное рабочее место участкового, проживающего в Верхней Пышме, будет в Исети.

Однако самого Юрия Пахотина за несколько часов пребывания в Сагре мы так и не застали. Как пояснили вышестоящие офицеры, он, видимо, на выезде. Видно, что он человек более занятой чем его начальство.

Будем надеяться, что к 1 октября в поселке появятся и современный остановочный пункт на железнодорожной станции, и оборудованный как необходимой техникой так и самим участковым кабинет участкового, и будут ясны планы по строительству автомобильно дороги. Главное, чтобы в Сагре больше не стреляли.

Фото: Дмитрий Горчаков

"