Posted 17 августа 2011,, 05:01

Published 17 августа 2011,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Отловом бездомных животных займутся «общественники»

17 августа 2011, 05:01
Вчера, 16 августа, в Перми прошел круглый стол по обсуждению подходов к регулированию численности безнадзорных животных в городе.

Одной из главных тем, которые затронули участники встречи, стала идея перевода работ по регулированию численности бездомных животных на аутсорсинг. Таким образом, задачи по отлову, стерилизации, кормлению, лечению и содержанию перейдут от государства к общественным организациям.

Андрей Солодников, депутат Пермской городской Думы:Задача городских властей — в первую очередь, обеспечить защищенность пермяков, чтобы дети и молодые мамы с колясками могли спокойно ходить по улице, не опасаясь бродячих собак. Содержанием же четвероногих друзей должны заниматься те, кто их любит.

Стоит отметить, что «общественники» эту идею полностью поддерживают, хотя у них и возникают некоторые опасения по этому поводу.

Элла Кадырова, председатель благотворительного фонда защиты животных «Верность»:Подразумевается, что этим будут заниматься некоммерческие организации, которые имеют большой опыт работы в этой сфере. Однако вызывает опасение, что на деле этим могут заняться люди без опыта работы — только ради денег.

Сейчас, как сообщили в администрации Перми, ведется подготовка необходимой документации, для обеспечения законного и непредвзятого проведения конкурсных процедур. Она должна быть подготовлена до 1 октября 2011 года.

"