Posted 17 августа 2011,, 05:39

Published 17 августа 2011,, 05:39

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Бесплатные рекламные газеты могут оказаться вне закона

17 августа 2011, 05:39
По мнению Федеральной антимонопольной службы, рекламные газеты не только захламляют почтовые ящики, но и служат наводкой для воров.

ФАС и Роспотребнадзор намерены инициировать судебное разбирательство против бесплатных рекламных газет по всей стране. Возможно, после вмешательства ведомства почтовые ящики перестанут захламлять рекламными печатными изданиями, сообщает Финам.ru.

Поводом для этого стали многочисленные жалобы граждан о том, что они не хотят получать эти газеты, а их все равно кладут в почтовый ящик. И вот теперь ФАС и Роспотребнадзор хотят проверить работу этих изданий и убедиться в том, не является ли их деятельность навязанной услугой.

Есть и еще одна причина для проверки: многие жалуются, что в период летних отпусков заполненный газетный ящик является сигналом для квартирных воров о том, что хозяев нет дома. То есть фактически бесплатные газеты обвиняют в пособничестве кражам.

Как рассказала Properm.ru редактор газеты «Ва-банк» Светлана Лекомцева, она не считает претензии антимонопольной службы обоснованными.

Светлана Лекомцева:Речь, скорее всего, идет не о бесплатных газетах, а о рекламных листовках, которые действительно захламляют почтовые ящики. Никто из наших читателей не предъявлял подобных претензий. Наоборот, все звонят и спрашивают, когда выйдет следующий номер.

Отметим, что само расследование может занять не менее трех месяцев. Предполагается, что ведомство изучит вопрос не только с газетами, но и с прочими рекламными материалами, которые попадают в почтовые ящики россиян.

"