Posted 30 августа 2011,, 04:10

Published 30 августа 2011,, 04:10

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Виновник коммунальной аварии в Краснокамске получил год условно

30 августа 2011, 04:10
Суд вынес приговор мастеру установки ЗАО «Промхимпермь», допустившего утечку в Каму двух тонн ядовитой жидкости.

39-летний сотрудник ЗАО «Промхимпермь» признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и приговорен судом к одному году лишения свободы условно.

Следствие и суд установили, что в феврале 2010 года на территории ЗАО «Промхимпермь» на улице Воронежская при выполнении работ произошел разлив растворителя, в результате которого в природные грунтовые воды попало свыше двух тонн ядовитой смеси. При этом мастер установки проводил работы на неисправном оборудовании, без оформления пропуска и соответствующего контроля.

Как показала экспертиза, в состав разлитого растворителя входили толуол, этанол, бутилацетат, бутанол, этилцеллозола, бензол и алифатические углеводороды, которые в определенных концентрациях обладают токсическими эффектами, опасными как для живых обитателей водоемов, так и для населения.

ЧП стало причиной коммунальной аварии в Краснокамске: из-за попадания ядовитой смеси в Каму без водоснабжения остались свыше тысячи жилых домов, а также больницы, детские сады и школы города.

"