Posted 20 сентября 2011,, 08:56

Published 20 сентября 2011,, 08:56

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Стрит-арт по-пермски: разноцветные каракули или уличное искусство?

20 сентября 2011, 08:56
Properm.ru нашел ответы на вопросы, «Что в уличных граффити хорошо?», «Что плохо?» и, самое главное, «Сколько это стоит?».

Стрит арт зародился в середине XX века как независимое искусство, выражающее своеобразный протест обществу или миру в целом. Постепенно это направление стало перебираться с уличных заборов в просторные галереи. А после выхода фильма «Выход через сувенирную лавку» каждый первый подросток с балончиком в руках стал воображать себя «великим Бэнкси». Как оказалось, на деле, для того, чтобы называть себя «художником», мало испортить стену своего дома.

Времена стремительно меняются, и сегодня вместо «Маша, я тебя люблю. Петя» на фасадах домов все чаще можно встретить разноцветные неразборчивые каракули. Это явление уже давно расползается по Перми единым пятном и называется «бомбинг». В краевом центре нередко встречаются и более эстетические (на взгляд неопытного обывателя, о вкусах все-таки не спорят) примеры уличного искусства — обычные граффити. Некоторые из этих «фресок» успешно «вписались» в коммерческие проекты. Properm.ru попытался выяснить, перешла ли роспись фасадов пермских домов из стадии «вандализм» в формат «уличное искусство», и сколько зарабатывают на этом сами художники.

Многие склонны верить в то, что признаки «пермского стрит арта» можно увидеть практически на каждом доме, но на самом деле в среде профессионалов это называется «теги». Целью «тегов» или «бомбинга» является не качество выполненного рисунка, а количество. Это направление начало развиваться еще в середине 80-х годов, и сегодня практически не изменилось.

"