Posted 6 октября 2011,, 07:19

Published 6 октября 2011,, 07:19

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Средний балл ЕГЭ для поступления на бюджетные места пермских вузов вырос

6 октября 2011, 07:19
По результатам рейтинга НИУ ВШЭ и РИА «Новости», средний балл для поступления на бюджет в пермские вузы составил 67,2. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 2,6 балла.

НИУ Высшая школа экономики и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» провели мониторинг качества приема государственных вузов России (кроме военных и творческих). В исследовании анализировались баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году в государственные вузы РФ на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения (без учета баллов «целевиков», «льготников» и «олимпиадников»).

Результаты исследования в своем блоге опубликовала заместитель председателя Правительства Пермского края, руководитель проекта «Инновационный кластер» Елена Гилязова.

По результатам рейтинга Пермский государственный национальный исследовательский университет занимает пятое место из 79 классических вузов, его опережает только МГУ, СПбГУ, Новосибирский государственный университет и РУДН. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет в ПГНИУ составляет 74,3 балла, в сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 3,2 балла.

Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Академика Д.Н. Прянишникова на шестом месте из 40 аграрных вузов России. Средний показатель ЕГЭ в ней — 60,4 балла, и он тоже вырос в сравнении с прошлым годом на 6,5 баллов.

Одиннадцатую строчку из 31 вуза социально-экономической направленности занимает пермский филиал НИУ «Высшая школа экономики». При этом, у вуза самый высокий по сравнению с другими пермскими вузами средний балл ЕГЭ — 78,5, и в сравнении с 2010 годом он поднялся почти на три балла.

В первой трети списка российских педагогических вузов держится Пермский государственный педагогический университет — 14 место из 47, со средним баллом в 63,6. Увеличение этого показателя по сравнению с приемом в 2010 году составило 3 балла.

В середине рейтинга технических и технологический вузов держится ПГНИПУ — 60 место из 122, средний балл ЕГЭ — 61,2. Разница с первым местом, на котором стоит МФТИ, — 28,8 балла. При этом пермский показатель вырос по сравнению с прошлым годом на 1,2 балла.

Единственный пермский вуз, по которому наблюдается снижение среднего балла ЕГЭ на один балл, — государственная медицинская академия им. Вагнера. Из 25 вузов по медицинскому направлению она занимает 22 место, и средний балл поступивших на бюджет составляет 65,2 баллов.

Елена Гилязова:

"