Posted 22 октября 2011,, 07:46

Published 22 октября 2011,, 07:46

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

В Перми из тысячи покрышек родились «Жук-скарабей» и «Черный ангел»

22 октября 2011, 07:46
Александр Глушков
Новые арт-объекты заняли свои места на улицах Перми. Большого интереса у жителей города «покрышечные» скульптуры не вызвали.

22 октября в Перми состоялось официальное открытие арт-объектов казахского художника Молдакула Нарымбетова. Первый из них — «Жук-скарабей» — разместился в «Саду камней», недалеко от деревянной «П» работы Полисского. Второй — «Черный ангел» — занял свое место у Музея современного искусства на Речном вокзале. В отличие от «красных человеков» и других проектов паблик-арт программы PERMM, объекты из покрышек не вызвали бурного обсуждения жителей города.

Не слишком высокий интерес к работам Молдакула Нарымбетова можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, пермяки, судя по всему, уже привыкли к появлению новых объектов стрит-арта. Во-вторых, художник из Казахстана в течение почти двух месяцев работал в Перми, и многие еще до официально открытия успели «подглядеть», как будут выглядеть «Жук-скарабей» и «Черный Ангел».

Наиля Аллахвердиева, руководитель Паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM:Материалом для создания арт-объектов художнику служат обыкновенные резиновые автомобильные покрышки. Можно сказать, что Молдакул Нарымбетов работает в технике «русское бедное», используя бросовые материалы. Творения художника заставляют задуматься о том, «из какого сора» может быть сделано высокое искусство, отсылает к архаическим культурным смыслам и современных экологических проблемах города.

Скульптура «Скарабей» представляет собой фигуру жука скарабея, катящего перед собой огромный резиновый шар (3,5 метра в диаметре). Произведение отсылает зрителя к древнему мифу о жуке скарабее — символу Солнца, олицетворяющему идею вечного возвращения, труда и творчества.

"