Posted 7 ноября 2011,, 03:55

Published 7 ноября 2011,, 03:55

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

УФАС признало незаконной платную аттестацию машинистов в РЖД

7 ноября 2011, 03:55
ОАО «Российские железные дороги» незаконно требовало от хозсубъектов платы за исполнение обязанностей, возложенных на общество российским законодательством.
Сюжет
Ржд

Ранее ряд хозяйствующих субъектов Пермского края обратились в ОАО «РЖД» для проведения проверки знаний правил технической эксплуатации железных дорог, инструкции по движению поездов, маневровой работе и сигнализации на железнодорожном транспорте у машинистов и составителей поездов. РЖД потребовало за аттестацию каждого человека около 4 тысяч рублей.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что проведение подобной аттестации работников, не входящих в систему ОАО «РЖД», является обязанностью общества «Российские железные дороги», а не платной услугой.

Галина Степанова, заместитель руководителя Пермского УФАС России:ОАО «РЖД» будет выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, а также необходимости исполнения своих обязанностей без взимания платы.

"